Día a día

Comparador de precio por unidad

Descubre qué presentación realmente sale más barata por gramo, litro o unidad.

El resultado aparecerá aquí.

Por qué la hicimos

En supermercados un paquete grande no siempre es proporcionalmente más barato. Comparar precio por unidad evita dejarse llevar solo por “oferta” o “familiar”.

Cómo usarla

Pon precio y cantidad de dos opciones usando la misma unidad.

EjemploSi A cuesta 3,05 por 800 g y B cuesta 1 por 250 g, la herramienta compara costo por gramo.

Antes de tomar una decisión

Asegúrate de comparar cantidades equivalentes: gramos con gramos, ml con ml, unidades con unidades.

Herramientas relacionadas